Об участии в Х педагогическом марафоне руководящих работников и специалистов образования Воложинского района

22.10.2020

Об участии в Х педагогическом марафоне руководящих работников и специалистов образования Воложинского района

«Профессиональное самоопределение – условие

успешной социализации личности»

 

21 октября в ГУО «Ивенецкий центр творчества детей и молодежи» прошел третий день педагогического марафона, день специалиста учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Мероприятия, запланированные в учреждении, были направлены на профессиональное самоопределение обучаемых. Основной целью мероприятий было через преемственность поколений в различных видах деятельности показать родителям и обучаемым значимость той или иной профессии, способствовать развитию интереса к ней.

Для раскрытия темы «Предпринимательская инициатива как платформа для финансовой грамотности подрастающего поколения» было выбрано традиционное для поселка ремесло – гончарное и керамическое дело. Началось мероприятие с просмотра и дальнейшего обсуждения видеороликов «Город мастеров», «Хто сядзіць на гліне, той ніколі не згіне», в которых можно было увидеть, как в умелых руках талантливых мастеров Ивенца глина превращается в скульптуры, украшения, игрушки, посуду. Глина дает мастерам широкое поле для творчества благодаря своей пластичности, возможности принимать разные формы. До нашего времени из поколения в поколение передалась технология изготовления керамических изделий, в которые современное поколение может привносить что-то новое. Ведь художественные возможности керамики поистине неисчерпаемы.

Продолжилось мероприятие презентацией исследовательских работ «Вяртанне да вытокаў», «Бизнес-компания как форма профориентации личности». Было подробно рассказано о том, как бизнес-компания в форме ролевой игры дает возможность испытать, что значит организовать собственное дело, выбрать направление деятельности, определить потребность в стартовом капитале, быть акционером. Бизнес-компания – это обучение, в ходе которого обучаемые получают возможность применить теоретические знания на практике, такая деятельность приучает к ответственности, развивает управленческие и лидерские навыки. Поскольку в современном мире необходимость иметь практические навыки в каждой сфере деятельности является необходимым условием труда, а главное успеха в этом труде, то работа бизнес-компании безусловно может считаться полезной и необходимой в обучении предпринимательству.

На базе ГУО «Раковская средняя школа» прошло открытое занятие объединения по интересам «Вернисаж», на котором присутствовали родители и обучаемые. Мероприятие прошло в виде беседы о призвании художника и презентации выставки творческих работ обучаемых, которые являются победителями районных, областных и республиканских конкурсов. На занятиях объединения по интересам «Вернисаж» дети учатся создавать красоту своими руками. Эти занятия не только формируют эстетический вкус у ребят, но и дают им необходимые технические знания, развивают трудовые умения и навыки, осуществляют психологическую и практическую подготовку к труду, к выбору профессии.

Одним из основных направлений работы Ивенецкого центра творчества является формирование у обучаемых здорового образа жизни. На протяжении многих лет обучаемые посещают занятия объединения по интересам «ОФП. Спортивные игры», которые проводит опытный педагог дополнительного образования c высшей категориtq Желток Геннадий Альфонсович. Примером преемственности поколений в профессии учителя физической культуры является Желток Назар Геннадьевич, который пошел по стопам своего отца в выборе своего профессионального пути. В рамках педагогического марафона на базе ГУО «Ивенецкая средняя школа» состоялась встреча молодого специалиста, педагога дополнительного образования объединения по интересам «ОФП. Спортивные игры» Желтка Назара Геннадьевича с учащимися выпускных классов. Мероприятие прошло в виде ответов молодого специалиста на вопросы учащихся о причинах выбора данной профессии, о подготовке к поступлению, обучению и специальностях физкультурно-спортивной направленности.

На базе Дорской школы искусств состоялось мероприятие «Путь от ученика до мастера». Началось оно с беседы педагога дополнительного образования Мурашова Сергея Васильевича и его бывшего ученика Пупко Сергея Андреевича, который пошел по стопам своего учителя и, получив специальное образование, стал педагогом. Беседа была посвящена декоративно-прикладному искусству, мастерству резьбы по дереву и конструированию из дерева. Обучение изготовлению изделий народных художественных промыслов помогает привить любовь к традиционному народному искусству, к природе родного края, восприятию народного искусства как части культуры народа. Декоративно-прикладное искусство является одним из факторов гармоничного развития ребенка, которое происходит в процессе приобщения к богатству национальной культуры, к опыту, накопленному предшествующими поколениями. Ведь декоративно - прикладное искусство – составная часть этого опыта. Закончилось мероприятие презентацией творческих работ педагогов дополнительного образования и обучаемых объединений по интересам «Конструирование из дерева», «Резьба по дереву».

Таким образом, проведенная профориентационная  работа с родителями (законными представителями) в день  педагогического марафона поспособствовало формированию у учащихся компетенций, необходимых для правильного выбора направления будущего профессионального образования.