Объединения по интересам

Значимость объединений по интересам культурно-досугового профиля усиливается в связи с актуализацией проблемы культуры проведения свободного времени (возрастание влияния виртуальной реальности, чрезмерное увлечение Интернетом и компьютерными играми, нерациональность использования развивающего потенциала досуга).

Работа объединений по интересам направлена на формирование культурно-досуговой компетентности учащихся на основе современных тенденций и технологий организации игровых досуговых программ.

Задачи:

·        создать условия для освоения традиционного и инновационного опыта в организации досуга через познание, просвещение, общение;

·        формировать направленность личности на социально значимые нормы и ценности.

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, прошлого и настоящего своей малой родины, восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу.

Работа объединений по интересам направлена на создание условий для формирования у обучающихся гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств средствами туристско-краеведческой деятельности.

 

Задачи:

·        приобщить обучающихся к историко-культурным и природным ценностям, народным традициям и обычаям малой родины, страны;

·        вовлекать обучающихся в поисково-исследовательскую деятельность;

·        развивать мотивацию обучающихся к познанию истории, культуры и природы страны.

Работа объединений по интересам художественного профиля ориентирована на развитие личности учащихся, формирование и развитие их творческих способностей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, адаптации к жизни в обществе, организацию свободного времени, профессиональную ориентацию.

 

Задачи:

·        обучить учащихся различным видам творческой деятельности;

·        познакомить с многообразием художественных материалов;

·        развивать воображение, зрительную память, моторику рук, художественный вкус, фантазию, изобретательность;

·        обогатить опыт учащихся через посещение выставок, мероприятий, экскурсий;

·        сформировать основы эстетического вкуса, умение видеть прекрасное в окружающих предметах и явлениях;

·        воспитывать аккуратность, трудолюбие, терпение, целеустремленность;

·        мотивировать желание учащихся сделать свои работы общественно значимыми.

Значение спорта в жизни человека сложно переоценить. Спорт помогает человеку понять самого себя, Узнать, на что он способен. Спорт - это движение, здоровье и красота. В настоящее время у детей наблюдается интерес к различным видам спорта. Работа объединений по интересам физкультурно-спортивного профиля направлена на формирование у обучающихся устойчивых мотивов и потребности в бережном отношении к своему здоровью и физической подготовленности, на создание условий для обеспечения социального и физического развития личности при помощи освоения компонентов физкультурно-спортивной деятельности.  

 

Задачи:

·        формировать произвольное поведение, развивать инициативность, творчество, активность;

·        осваивать различные формы взаимодействия и сотрудничества посредством овладения элементами видов спорта;

·        осваивать элементы здорового образа жизни;

·        содействовать развитию функциональных систем организма посредством развития основных физических качеств;

·        овладевать основами техники избранного вида спорта.