Экскурсия «Историческое прошлое Ивенца»

16.04.2022

Экскурсия «Историческое прошлое Ивенца» Цель экскурсии: формирование у обучающихся гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств через приобщение к историко-культурным ценностям родного края.
Тип экскурсии: историческая

Вид экскурсии: пешеходная

Продолжительность экскурсии : 1 час 10 мин.

Ребята почтили память  погибших  советских воинов и партизан в годы Великой Отечественной войны у памятника на братской могиле. Обелиск открыт в 1958 г.  возле церкви Святой Евфросиньи. В братской могиле захоронено 122 воина.

 В 1975 году были добавлены две плиты с именами погибших. 

Ребята посетили  мемориал узников гетто.

Гетто в посёлке  Ивенец  существовало с 10 ноября 1941 года по 9 июня

1942 года. За это время оккупанты в урочище Пищуги расстреляли более тысячи узников. На месте расстрела создан мемориал.

Экскурсанты посетили архитектурные святыни Ивенца - костёл св. Алексея, Свято-Евфросиньевскую церковь, костёл св.Михаила.

Посёлок Ивенец расположен на восточном краю Налибокской пущи и извествен с 14 века, когда он был частным владением Велкого князя Витовта. Ивенец – чудесное место. Современные, европейского образца дорожные указатели улиц и старинный герб на въезде. Кирпичные строения и разноцветные, будто пряничные, деревянные домики. Древний францисканский костёл в стиле виленского  барокко и новая белоснежная церковь. Очарование древности, грандиозность современности и вековые традиции создают необыкновенную гармонию и колорит. Ивенец – наша родина! Посёлок, в котором мы родились и живём. И если мы хотим по-настоящему быть преданными этой земле, мы должны знать её историю, хранить и почитать её святыни.