«Беларускія традыцыі – наш скарб» 

05.06.2022

Государственного учреждения образования «Ивенецкий центр творчества детей и молодежи

         5 июня 2022 года государственное учреждение образования «Ивенецкий центр творчества детей и молодежи» принял участие в выставочном  мероприятии, посвященном Году исторической памяти, на Мемориальном комплексе «Курган Славы».

         Творческая гостиная «Беларускія традыцыі – наш скарб» была представлена творческими работами (народная лялька, вытинанка, изделия из глины) образцовой студии «Натхненне»и направлена на сохранение и развитие народных ремесел посёлка современных видов декоративно-прикладного творчества, раскрытие творческого потенциала личности ребенка, формирование общей культуры подрастающего поколения, пропаганду семейных ценностей, воспитание патриотизма и гражданственности.

         Посёлок Ивенец имеет богатую историю и культуру. Издавна считается, что он является одним из главных гончарных центров страны. Поэтому одним из направлений работы центра творчества детей и молодежи является сохранение, развитие и передача молодому поколению традиций мастеров керамического и гончарного дела. Ведь традиционные ремесла расцветают благодаря труду и творчеству новых мастеров, которые бережно сохраняют секреты прошлого и передают их из поколения в поколение. Творческая гостиная «Беларускія традыцыі – наш скарб» сохраняет тепло рук мастера и его ученика, любовь к древним, но вечно молодым видам творчества.  Гостям была предоставлена возможность поучаствовать:

мастер-класс росписи по глине «Івянецкія матывы»,   где дети и их родители охотно проявляли свое творчество и покидали площадку с сувениром из глины с росписью, сделанной своими руками и хорошим настроением;

беспроигрышная лотерея «Фартуна». Шуточная лотерея для детей – отличное дополнение к празднику. Это развлечение не только весёлое, но и очень увлекательное, ведь дети обожают элементы тайны и интриги;

ярмарка-продажа «Гліняны звон», где каждый желающий смог приобрести изделие ручной работы  из глины по своему вкусу.