Международный День защиты детей

01.06.2022

 Лето – самое любимое время для всех детей на нашей планете. Это весёлый отдых, походы на природу, купание в реке и много разных развлечений и приключений. Одним словом – пора каникул.

В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. Это  весёлый и радостный праздник для всех ребят, а для обучающихся государственного учреждения «Ивенецкий центр творчества детей и молодежи» ещё и подведение итогов. Как результат  участия в творческих конкурсах за 2021/2022 учебный год около 30 дипломов (1-й, 2-й и 3-й степени) областного уровня, 10 дипломов за участие республиканского уровня, 2 диплома международного уровня. Большинство дипломов получено участниками образцовой студии «Натхненне». Поздравления ребята получали с денежными вознаграждениями на торжественной линейке, посвященной последнему звонку. А последнее награждение с подарками от Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям за участие в районном смотре-конкурса «Спасатели глазами детей» ребята получили  на празднике  ко Дню защиты детей «Должны смеяться дети» 29 мая на сцене Ивенецкого Дома культуры: диплом 1-й степени - Петруцкая Карина, диплом 1-й степени -  Петруцкая Арина, диплом 1-й степени - Зайленкова Алина, диплом 1-й степени -  Гончарова Валерия.

Уже стало традицией для Ивенецкого центра творчества каждый год  показывать на этом празднике что-то новое. Так и в этом году в фойе Дома культуры состоялась презентация фотовыставки «Дыхание Земли родной», автор  Савицкий Даниил, мастер-класс на гончарном круге Тростянко Павла, мастер-класс росписи по глине.  Все ребята - обучающиеся объединения по интересам «Досуговая деятельность», руководитель Зайленкова Светлана Михайловна.

Накануне праздника мы вместе с детьми сделали оригинальное оформление  балкона ко Дню защиты детей.  Вид и сюжет достаточно прост, но символичен. Работа выполнена как сюжетная композиция, которая сочетает в себе несколько вариантов оформления. Это вырезание и раскрашивание цветными карандашами, фломастерами цветов, листочков и других элементов композиции, использование ростовой игрушки – медведя и творческих работ ребят. Здорово когда все вместе делают одно дело – весело и радостно и самое главное, что всем под силу. У нас получилась чудесная композиция. А назвали мы ее « В гостях у Патапыча!».

Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл  главный праздник детства – День защиты детей в г.Воложине 1 июня. Мы горды тем, что наш центр творчества не был оставлен без внимания и  приглашен на районный праздник , где мы постарались в этот день создать праздничную атмосферу и порадовать детей  мастер-классом росписи по глине «Ивенецкие мотивы», шуточной беспроигрышной лотереей  «Фартуна», участием в квест-игре «Глиняный звон».

С праздника каждый ребёнок ушёл домой с воздушным шариком и унёс с собой частичку нашего тепла и заботы. В детских глазах светилось что-то такое, от чего у нас педагогов становилось теплее на душе и мы вновь убеждаемся, что наша профессия самая добрая и лучшая на свете.

Пусть у каждого ребёнка будет детство.

Будет дом, счастливая семья.

И оставьте каждому в наследство

Клад заботы и внимания, не тая.

Пусть звучит по чаще детский смех

Будет больше радостных затей.

Мы сегодня поздравляем всех

С Днём защиты дорогих детей!